FFPJP

RESULTATS

PODIUM


Résultat du triplette homme femme / homme jeune ayant eu lieu le 27 mai à Revin

triplette H-F

CHAMPIONNATS TÊTE-À-TÊTE & DOUBLETTE HONORIFIQUES + DE 55 ANS

Félicitations à Joël Masson pour ses 2 titres remportés dans la catégorie des + de 55 ans avec ses victoires en tête-à-tête et doublette.

+55ans


Félicitations à l’équipe de Faillon Sylvie, Faillon Orlane et Helion Evelyne de la Concorde Indépendante et à l’équipe de la Fanny Revinoise composée de Frédéric Laurent, Alexandre Besonhez et Benoît Hardenne pour leur titre en triplette départementale !

Bon France à eux !

B851AC7D-7528-431C-B47B-959A21BF134D

F3DB727C-3EFD-4F37-9A7E-EE02D7CB6336

CHAMPIONNAT DES ARDENNES DOUBLETTE MIXTE

La victoire revient à l'équipe du club de PC Les Capucins de Pouru St Remy constituée de Pascale Lucas et Alain Van de Voorde pour la deuxième fois consécutive. Bravo et bon France à vous deux !

Bravo à José Garcia, Vivian Martin et Gérard Guy de la Concorde Indépendante pour leur titre de champions des Ardennes triplette vétéran !

31619954-1128-4922-955D-8ED7011E5BC8

Félicitations à Laetitia DAUCHY de la Boule Sedanaise pour son titre de championne des Ardennes tête-à-tête ainsi qu'aux champions des Ardennes doublette, Alexandre LESPINASSE et Allan SKORUPA de la Concorde Indépendante.

Concernant les jeunes, bravo à Ethan COCU (La Boule Sedanaise) dans la catégorie CADET pour son titre de champion des Ardennes tête-à-tête !

B88D102B-2BC8-4380-8CBF-9B7A4420D065

AD6B1806-4CBB-478F-94B9-F0CB21801F5B

723589B9-6E56-4B9B-B90C-C74A5E6FD1D9

Félicitations à Pascale Lucas et Kassandra Delhaye du PC Les Capucins pour leur titre de championnes des Ardennes doublette ainsi que Frédéric Laurent de la Fanny Revinoise pouvoir son titre de champion des Ardennes tête-à-tête.

C6BD565A-C4F0-483B-90D8-3F650AEAD4F9

32CF86AC-E3F9-4C8C-9A0B-A5EBC1E4A395

Félicitations à l'équipe du PC VRIGNOIS composée de Yannick Hocquigny / Luc Colson / Charif Christian qui sortent vainqueurs du Championnat des ARDENNES x3 PROMOTION qui s'est déroulé ce week-end à Sedan.

Bon FRANCE à eux fin juin en Gironde !

5E70FBCC-CFFB-4CE9-8ED4-8F22E8D7AA15


1

2

3

4


VERSION IMPRIMABLE :


CHAMPIONNAT DES ARDENNES DOUBLETTE MIXTE

La victoire revient à l'équipe du club de PC Les Capucins de Pouru St Remy constituée de Pascale Lucas et Alain Van de Voorde. Bravo et bon France à vous deux !

champions mixte


Championnat des Ardennes Doublettes Masculins et Féminins à Sedan


Chez les masculins :
Victoire du club de PC Les Capucins avec Alain Van de Voorde et Christophe Cocu face à l'équipe Sedanaise Jadot Clément et Vassan Thibault.


Chez les féminines :
Victoire du club de La Concorde Indépendante avec Christine et Justine Attiba face à l'équipe de Sault-Les-Rethel de Jadot Catherine et Engels Delphine.

x2 08 femmes

x2 08


CHAMPIONNAT DES ARDENNES TRIPLETTE PROMOTION 2017

La victoire revient à l'équipe de Manchester Pétanque composée de Frédéric BRICHET, Benoît BRICHET et Jean-Claude Arnould, Bravo et bon France à vous 3 !

x3 promotion


CHAMPIONNAT DES ARDENNES TRIPLETTE 2017 à BAYARD

Félicitations à l'équipe Revinoise composée de LAURENT Frédéric, KEBIR Marcel et HARDENNE Benoît pour leur titre en triplette. Bon France à vous !
De même, bravo aux féminines de Sault-les-Rethel qui remportent le titre, l'équipe était composée de JADOT Catherine, ENGELS Delphine et ENGELS Margot.

FB_IMG_1495397982278


FB_IMG_1495397977525


CHAMPIONNAT DES ARDENNES TÊTE-A-TÊTE 2017

Félicitations à Alain Vandevoorde et Pascale Lucas, tous les deux du PC les Capucins, pour leur victoire ! Bravo aussi aux finaliste pour leur parcours !

Resized_20170514_162645


CHAMPIONNAT DE LIGUE CHAMPAGNE-ARDENNE TRIPLETTE PROMOTION 2017

Félicitations à l'équipe de Villers-Semeuse (08) Vincent Catrin, Thierry Catrin et Yohan Defaux pour leur titre de Champions de Ligue Triplette Promotion 2017 !
Félicitations aussi aux Vice-Champions du club de Foyer Romilly (10) pour leur beau parcours !

RESULTAT PROMO LIGUE


CHAMPIONS DES ARDENNES TRIPLETTE VETERAN 2017


Jean-Claude Barre, Mohand "Aziz" Mezemaze et Martial MAHUT ont été sacrés ce samedi à Bayard. Félicitations aux Vice-Champions José Garcia, Vivian Martin et Guy Gérard pour leur parcours.

veterans


Championnat de Ligue Doublette Mixte à Charleville Mézières qualificatif pour le Championnat de France de Juin prochain


Victoire de Mme NOËL Sarah et Gianni SALARIS de la Pétanque Dervoise (52)

mixte


Félicitations à Frédéric LAURENT et Benoît HARDENNE de la Fanny Revinoise qui remportent le titre de Champion de Ligue Champagne-Ardenne en Doublette !

_________________________

Concernant les féminines, les championnes sont HAUSS Gaëlle et BENTOLILA Marine de l'ASP NOGENT SUR SEINE (52)

x2 ligue résultats


Félicitations à Frédéric LAURENT de la Fanny Revinoise qui conserve son titre de Champion de Ligue Champagne-Ardenne en Individuel !

_________________________

Concernant les féminines, Bravo à SÉVERINE PERRET du COCHONNET MONTMIRAILLAIS (51)

thumbnail_FRED


Voici les champions de ligue Champagne-Ardenne triplette 2017 :

Anthony Prieur, Romain Escotte et Jérémy Kisilevsky de Pétanque des 3 FONTAINES (51)

x3 ligue


Concernant les féminines, les championnes de ligue triplette 2017 sont :

Nathalie MOSTAERT

Sylvie HUPONT

Rosa KRIER

du Bouchon d'Essoyes (10)


Les Vainqueurs du triplette Vétérans Ligue 2017 sont :


Jean WEBER - Alain ZIMMERMANN - Christian HAINAUD du Bouchon d'Essoyes ( Aube )
Félicitations à eux et bon France.


Champions de ligue triplettes Juniors :

Kartner Romain, Hassaim Lucas et Goncalves Enzo de Manchester Pétanque (08).

champions 2017 juniors


CHAMPIONS TRIPLETTE CADETS


FRANCOIS Téo (CLUB BOULISTE DU BRIENNOIS/010)
LANDRANGE Léandre (CLUB BOULISTE DU BRIENNOIS/010)
HUTPIN Gaëtan (CLUB BOULISTE DU BRIENNOIS/010)


Champion de ligue triplettes Minimes 2017 :
Anciaux Baptiste, Gerardot Sohane de la Fanny Revinoise et Cartiaux Teddy de Manchester Pétanque.

champions jeunes


RESULTATS DES CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX, REGIONAUX ET FRANCE 2016

TRIPLETTE VETERAN

Championnat des Ardennes le 01/05/2016 à Charleville Mézières Boulodrome Roger Mas

Champions : Messieurs René Hubert, Patrick Bonarini et André Bihin de la Boule Sedanaise

Championnat de France les 11 et 12 juin à Guines (62)

Ne sortent pas de poules en passant par les barrages face à la Savoie et les Vosges.

TRIPLETTE MASCULIN

Championnat de ligue le 3/04/2015 à Maizières la Grande Paroisse (10)

Vice-champions : Messieurs Brice Kelle, Kevin Petit et Jérémy Mebarki de la Fanny Revinoise.

Championnat des Ardennes les 21 et 22 mai à Charleville Mézières Boulodrome Roger Mas

Champions : Messieurs Didier Delizee, Sébastien Gesnot et Franck Colin du Cochonnet de la Rimogneuse.

Championnat de France les 3 et 4 septembre à Montauban (82)

Messieurs Kelle, Petit et Mebarki, Vice-Champions de Ligue.

Ne sortent pas de poules, battus en 2 tours face à l'Hérault et à la Ligue de l'Ile de France.

Messieurs Delizee, Gesnot et Colin, Champions des Ardennes

Sortent de poules en passant par les barrages face à l'Hérault, l'Ariège et le Puy de Dôme.

S'inclinent en 1/16 de finale face aux Pyrénées Orientales.

TRIPLETTE FEMININ

Championnat de Ligue le 3 avril à Maizières la Grande Paroisse (10)

Championnes : Mesdames Evelyne Hélion, Régine Mithiaux et Christine Attiba de la Concorde Indépendante.

Championnat des Ardennes les 21 et 22 mai à Charleville Mézières Boulodrome Roger Mas

Championnes : Mesdames Nancy Taerea, Anastasia Thiry et Pascale Lucas du Pétanque Club Les Capucins de Pouru Saint Rémy.

Championnat de France les 2 et 3 juillet à Bagnols sur Cèze (30)

Mesdames Helion, Mithiaux et Attiba, Championnes de Ligue

Ne sortent pas de poules en passant par les barrages face à la Vienne, l'Aude et la Drôme.

Mesdames Taerea, Thiry et Lucas, Championnes des Ardennes :

Sortent facilement de poules en 2 tours face à l'Eure et Loir et l'Ariège.

En 1/32ème battent le Lot puis l'Hérault en 1/16ème.

Dans le carré d'honneur battent la Lorraine en 1/8ème puis Paris en 1/4.

S'inclinent sèchement en demi finale face à l'Yonne.

TRIPLETTE PROMOTION

Championnat de Ligue le 5 mai à Montmirail (51)

Champions de Ligue : Messieurs Kevin Brichet, Sylvain Errard et Bernard Kartner de Manchester Pétanque.

Championnat des Ardennes le 8 mai à La Francheville

Champions : Messieurs François Marcoux, Nicolas Fremont et Michael Toussaint de la Boule d'Or La Francheville.

Championnat de France les 25 et 26 juin à Bagnols sur Cèze (30)

Messieurs Brichet, Karnter et Errard, Champions de Ligue.

Ne sortent pas de poules battus en 2 tours face à la Seine Maritime et la Haute Garonne.

Messieurs Marcoux, Fremont et Toussaint, Champions des Ardennes

Ne sortent pas de poules en passant par les barrages face aux Hautes Alpes et à la Martinique.

DOUBLETTE MASCULIN

Championnat des Ardennes 28 et 29 mai à Charleville Mézières (Manchester)

Champions des Ardennes : Messieurs Jérémy Roulle et Roy Vassaux du Pétanque Club les Capucins de Pouru Saint Rémy.

Ne sortent pas de poules en passant par les barrages.

DOUBLETTE FEMININ

Championnat de ligue le 17 avril à Saint Dizier (52).

Championnes de Ligue : Mesdames Pascale LUCAS et Anastasia THIRY du Pétanque Club Les Capucins de Pouru Saint Rémy.

Championnat des Ardennes les 28 et 29 mai à Charleville Mézières Manchester

Championnes des Ardennes : Mesdames Angélique Demuth et Maeva Magnez de la Fanny Revinoise.

Championnat de France les 27 et 28 août à Montauban (82)

Mesdames Thiry et Lucas, Championnes de Ligue

Ne sortent pas de poules en passant par les barrages face à la Haute Savoie et l'Aquitaine.

Mesdames Demuth et Magnez, Championnes des Ardennes

Ne sortent pas de poules battues en 2 tours face à la Corse.

TETE A TETE MASCULIN

Championnat de Ligue le 10 avril à Charleville Mézières Boulodrome Roger Mas

Champion : Monsieur Frédéric Laurent de la Fanny Revinoise

Championnat des Ardennes les 14 et 15 mai à Sedan

Champion : Monsieur Jeremy Roulle du Pétanque Club les Capucins de Pouru Saint Rémy.

Championnat de France les 27 et 28 août à Montauban (82)

Monsieur Frédéric Laurent, Champion de Ligue.

Ne sort pas de poules battu en 2 tours face à l'Ardèche et le Loir et Cher.

Monsieur Jérémy Roulle, Champion des Ardennes

Ne sort pas de poules battu en 2 tours face au Tarn et à l'Alsace.

TETE A TETE FEMININ

Championnat de Ligue le 10 avril à Charleville Mézières Boulodrome Roger Mas

Championne : Madame THIRY Anastasia du Pétanque Club les Capucins de Pouru Saint Rémy.

Championnat des Ardennes le 14 et 15 mai à Sedan.

Championne : Madame Nancy Taerea du Pétanque Club les Capucins de Pouru Saint Rémy.

Championnat de France 10 et 11 septembre à Lanester (56)

Madame Anastasia THIRY, Championne de Ligue

Sort de poules en passant par les barrages face au Gers et à la Lozère.

Bat les Charentes Maritimes en 1/32ème de finale.

S'incline face au Languedoc Roussillon en 1/16ème.

Nancy Taerea, Championne des Ardennes

Sort facilement en 2 tours face à l'Oise et l'Ariège.

S'incline en 1/32ème face à la Ligue du Centre.

DOUBLETTE MIXTE

Championnat des Ardennes les 18 et 19 juin à Villers Semeuse

Champions : Madame Annie Fusil et Monsieur José Garcia de la Concorde Indépendante.

Championnat de France les 23 et 24 juillet à Rumilly (74)

Ne sortent pas de poule en passant par les barrages.

TRIPLETTES JEUNES :

Championnat de Ligue le 28 mars à Charleville Mézières Boulodrome Roger Mas et championnat de France les 20 et 21 Août à Varennes-sur-Allier (03)

TRIPLETTE JUNIOR

LOBRY Romain ( Fanny Retheloise ) VIEILLARD Florian (Concorde Indépendante) SABIA Anthony ( Amicale Pétanque Le Theux )

1ère partie : L IGUE / BOURGOGNE 13 - 7

2ème partie : LIGUE / CENTRE 3 - 13

3ème partie : LIGUE / AUDE 13 - 9

4ème partie : LIGUE / BOUCHES DU RHONE 7 - 13

5ème partie : LIGUE / SARTHE 13 - 10

CLASSEMENT 5ème SUR 6

Ne peuvent donc poursuivre dans ce championnat.

TRIPLETTE CADET

SEHEL Hamid (Fanny Revinoise) COCU Ethan (Manchester Pétanque) LARABI Sofiane (Fanny Revinoise)

1ère partie : LIGUE / MAINE ET LOIRE 13 - 7

2ème partie : LIGUE / ILE DE FRANCE 9 - 13

3ème partie : LIGUE / LORRAINE 13 - 5

4ème partie : LIGUE / RHONE ALPES 0 - 13

5ème partie : LIGUE / MIDI PYRENEES 12 - 13

CLASSEMENT 4ème SUR 6

Qualifiés pour la coupe de l'Avenir

DEFAITE EN 1/16ème DE LA COUPE DE L’AVENIR

16ème : LIGUE / CORSE 5 - 13

TRIPLETTE MINIME

CARTIAUX Teddy – BOUY Léa – GRANDE Enzo (Manchester Pétanque)

1ère partie : LIGUE / ILE DE FRANCE 1 - 11

2ème partie : LIGUE / ALLIER 10 - 11

3ème partie : LIGUE / RHONE ALPES 5 - 11

4ème partie : LIGUE / CENTRE 10 - 11

5ème partie : LIGUE / MIDI PYRENEES 0 - 11

CHAMPIONNAT DES ARDENNES HONORIFIQUES JEUNES

TRIPLETTES

BENJAMINS : (5 Equipes)

Champions : HERMANT Léo – VIANA Enzo – HENRYON Melvyn (Fanny Revinoise)

Vice-champions : BOUY Léa – GRANDE Enzo – LELAURIN Zélie (Manchester Pétanque)

MINIMES : (3 Equipes)

Champions : ANCIAUX Baptiste – JACQUES DEMUTH Melvyn – RENAUD GERARDOT Sohane (Fanny Revinoise)

Vice-champions : HERMANT Byron – DOMINE Adrien – DUPONT Mathias (Fanny Revinoise)

CADETS : (9 Equipes)

Champions : VIATOUR Sabrina – VALETTE Arthur – BOUCLY Thomas (La Boule Sedanaise)

Vice-champions : DUPONT Maxence – GONCALVES Enzo – KARTNER Romain (Manchester Pétanque)

JUNIORS : (2 Equipes)

Champions : LOBRY Romain (Fanny Rethéloise) – SABIA Anthony (AP Le Theux) - VIEILLARD Florian (Concorde Indépendante)

Vice-champions : CHAMPAGNE Faustine – BRANDON André – ROMAGNY Alexandre (Fanny Rethéloise)

DOUBLETTES

BENJAMINS : (3 Equipes)

Champions : HENRYON Melvyn – HERMANT Léo (La Fanny Revinoise)

Vice-champions : LECLERCQ Mathéo – VIANA Enzo (La Fanny Revinoise)

MINIMES: (6 Equipes)

Champions : DUPONT Mathias – RENAUD GERARDOT Sohane (Fanny Revinoise)

Vice-champions : LEROUGE Ménaelle – JONGLE Killian (La Fanny Rethéloise)

CADETS : (6 Equipes)

Champions : GONCALVES Enzo – COUAILLIER Edwin (Manchester Pétanque)

Vice-champions : VAROQUEAUX Ludovic – ANDRE Alexandre (La Fanny Rethéloise)

JUNIORS : (2 Equipes)

Champions : CHAMPAGNE Faustine – LOBRY Romain (La Fanny Rethéloise)

Vice-champions : ROMAGNY Alexandre – ROMAGNY Tristan (La Fanny Rethéloise)

TETE A TETE

BENJAMINS : (7 Joueurs)

Champion : GRANDE Enzo (Manchester Pétanque)

Vice-champion : BOUY Léa (Manchester Pétanque)

MINIMES : (14 Joueurs)

Champion : ANCIAUX Baptiste (Fanny Revinoise)

Vice-champion : RENAUD GERARDOT Sohane (Fanny Revinoise)

CADETS : (20 Joueurs)

Champion : GONCALVES Enzo (Manchester Pétanque)

Vice-champion : HASSAIM Lucas (Manchester Pétanque)

JUNIORS : (6 Joueurs)

Champion : SABIA Anthony (AP Le Theux)

Vice-champion : LOBRY Romain (Fanny Retheloise)

Tir de précision (mise en place pour la première année)

BENJAMINS :

Champion : BOUY Léa (Manchester Pétanque)

Vice-champion : JACQUES DEMUTH Melvyn (Fanny Revinoise)

MINIMES :

Champion : CARTIAUX Teddy (Manchester Pétanque)

Vice-champion : RENAUD GERARDOT Sohane (Fanny Revinoise)

CADETS :

Champion : GONCALVES Enzo (Manchester Pétanque)

Vice-champion : VAROQUEAUX Ludovic (Fanny Retheloise)

JUNIORS :

Champion : CHAMPAGNE Faustine (Fanny Retheloise)

Vice-champion : ANDRE Brandon (Fanny Retheloise)


Palmarès des Clubs

PC Pouru Saint Rémy

Triplette Ardennes Féminin

Doublette Ligue Féminin

Tête à tête Ardennes Masculin

Doublette Ardennes Masculin

Tête à tête Ligue Féminin

Tête à tête Ardennes Féminin

Fanny Revinoise

Tête à tête Ligue Masculin

Doublette Ardennes Féminin

Triplette Ligue Masculin

Concorde Indépendante

Triplette Ligue Féminin

Doublette mixte Ardennes

Boule Sedanaise

Triplette Vétéran

Manchester Pétanque

Triplette Ligue Promotion

Boule d'Or

Triplette Ardennes Promotion

Cochonnet de la Rimogneuse

Triplette Ardennes Masculin


CLUBS DE HAUT NIVEAU 2016

Félicitations à notre club ardennais PC "Les Capucins" POURU SAINT REMY qui se classe 12ème meilleur club de France en 2016 !

Capture


CDC

DIVISION 1 MASCULINE

DIVISION 2 MASCULINE

DIVISION 3 MASCULINE


DIVISION 1 FEMININE

DIVISION 2 FEMININE


CRC

CRC 2016


CNC

Le PC Pouru Saint Rémy se maintient en CNC 1 en terminant premier de son groupe ce qui lui permet de participer à la grande finale nationale qui s'est déroulée du 18 au 20 novembre à Montluçon.

Après les matches de classement les performances du PC Pouru Saint Rémy lui ouvrent les portes de la finale ( se classe deuxième derrière le CSM Sully sur Loire (45) ) que le club disputera face à ce même club.

Malgré un volume de jeu important le PC Pouru Saint Rémy s'inclinera sur le score de 22 à 14 et empoche malgré tout le titre de Vice champion de France de CNC 1.

Capture


CNC 3 :

La Concorde Indépendante était engagée en CNC 3.

En terminant cinquième de son groupe sur les 8 engagées, cette équipe se maintient en CNC 3.

CNC Féminin :

La Concorde Indépendante était engagée en CNC Féminin.

Cette équipe se classera avant dernière de son groupe et est donc reléguée en division régionale.

compteur.js.php?url=DR8zxsgi6dw%3D&df=nq